Обычная версия сайта

В Школе дизайна НИУ ВШЭ впервые стартовал международный онлайн-конкурс HSE Creative Open

© Высшая школа экономики

Он объединит на одной площадке креативных деятелей в сферах дизайна, моды, искусства и медиа. Принять участие в конкурсе смогут как юниоры от 15 до 18 лет, так и студенты творческих направлений российских и зарубежных вузов, а также уже состоявшиеся профессионалы своего дела.

Главная цель HSE Creative Open — привлечь внимание к развитию креативных индустрий. Первый сезон конкурса посвящен таким номинациям, как «Книга», «Анимация», «3D-персонаж» и «Гений места». Последняя учреждена совместно с Российской государственной библиотекой при поддержке Министерства культуры РФ, к участию принимаются работы, направленные на изучение и выявление локальной идентичности территорий России и продвижение их культурно-исторической уникальности.

Анзор Канкулов

«Смысл номинации заключается в работе с территорией и ее особенностями. Кто-то из нас живет и работает в Москве, кто-то в других городах — больших и маленьких. Сейчас как никогда актуален запрос на работу с местным контекстом, развитие среды в городах, их районах и областях», — комментирует Анзор Канкулов, куратор номинации «Гений места», руководитель направления «Мода» в Школе дизайна НИУ ВШЭ.

В последнее время в Школе дизайна НИУ ВШЭ в учебные планы по разным профилям и направлениям активно вводятся проекты, связанные с исследованием развития разных районов, территорий и городов России. Это тесно переплетается с тематикой номинации «Гений места». «В прошлом учебном году на 2-м курсе профиля “Медиа и дизайн” у студентов было задание — создать локальные районные медиа. Мы со студентами хотели понять, можно ли сейчас создать районное медиа, которое работало бы с общепринятыми для медиа инструментами и форматами, освещало бы жизнь нашей области и при этом было бы современным и действительно актуальным с визуальной и смысловой точек зрения. Такой проект вполне может подойти под номинацию “Гений места”», — рассказывает Анзор Канкулов.

Алексей Кухаронок

К участию в номинации «3D-персонаж» принимаются авторские 3D-модели. «Наш конкурс достаточно стандартный для CG-индустрии (CG — компьютерная графика. — Ред.), но в то же время не легкий, — говорит Алексей Кухаронок, куратор номинации «3D-персонаж», руководитель направления «CGI и визуальные эффекты» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. — Создание гармоничного, вызывающего симпатию и рассказывающего историю персонажа — это очень сложная задача. Основной особенностью я бы назвал то, что мы принимаем на конкурс работы, которые сочетают с классной идеей качественное техническое воплощение по стандартам профессии».

Алексей Кухаронок также рассказал, что талантливые работы обязательно обратят на себя внимание профессионалов, их авторы смогут найти себе заказчиков. «Подавляющая часть состава жюри — это очень опытные профессионалы, отвечающие за ключевые участки работы в своих студиях и имеющие широкие связи во всей индустрии», — отметил он.

Кроме того, конкурс HSE Creative Open, по мнению куратора номинации «3D-персонаж», позволит студентам «выйти из скорлупы учебного процесса», представить свои работы стороннему жюри и посоперничать со специалистами вне Школы дизайна. «Мне кажется, это важный шаг для наших студентов — возможность получить полноценный фидбэк от опытных профессионалов на свои первые работы», — полагает Алексей Кухаронок. Он также считает, что студенты Вышки смогут составить достойную конкуренцию всем участникам.

Конкурс HSE Creative Open планируется проводить четыре раза в год, в каждом новом сезоне будут меняться номинации и направления. За первое место победители смогут получить 50 000 рублей, за второе — 30 000 рублей, а за третье — 20 000 рублей.

Прием работ осуществляется с 15 июля по 5 сентября, результаты конкурса будут объявлены 21 сентября. Подробнее о конкурсе можно узнать здесь.